FC2ブログ
続・妄想的日常
おかえり。 

妄想的ダンサーズ

dancing2.gif

妄想的ヘッドライン

プロフィール

妄想

Author:妄想
面白いスレッドなどありましたら教えて下さいまし。相互リンクもこちらから。

mixi始メマスタ
マイミク募集中(`A')キャァァァァァ


調子に乗って「続・妄想的日常☆別館」
始メマスタ


またまた調子に乗って「妄想さんの拾い物」始メマスタ

フィードメーター - 続・妄想的日常


ブログパーツ




※のNGワードを http:// にしておりますよ♪


更新情報と愚にもつかないつぶやきはこちら




セリーグ順位表

プロ野球データFreak
セリーグ順位表
パリーグ順位表

最近の記事

最近のコメント

妄想的人気記事

カテゴリー

ブログ内検索

BlogRingというものらしい

カレンダー

プルダウン 降順 昇順 年別


12月 | 2020年01月 | 02月
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -


パスタは家で作ると激安だけど店で食べると高いよね

2018/03/28(水) 23:00:00
300 公共放送名無しさん sage 2018/03/22(木) 12:31:40.90 +/NhSqEI
パスタは家で作ると激安だけど店で食べると高いよね

306 公共放送名無しさん sage 2018/03/22(木) 12:32:02.36 n4mJZPhr
>>300
不思議よね


関連記事
スポンサーサイト



バカ回答TB:0CM:20
<< とある田舎のファミレスで7年間バイトしていた時の話ホーム全記事一覧それ何が凄いの? >>

コメント

家だと店ほど美味しく出来ない
それにパスタ自体は安いかもしれないけど、全体だと言うほど激安でつくれないよね
#-|2018/03/29(木) 01:02 [ 編集 ]

ペスカトーレ大好きだけど、材料買いに行って自分で作って
満腹の状態で後片付けすること考えるとどう考えても店で食った方が安上がり
#-|2018/03/29(木) 08:12 [ 編集 ]

店で食べなきゃいいのに。
#-|2018/03/29(木) 08:18 [ 編集 ]

むかしレストランで働いてたけど、1人前1,580円の「森と大地の贈り物パスタ」
で使っていたのは、どこのスーパーでも売ってるメーカー製パスタの業務用で、
仕入れ値は乾燥重量5kg=1,000円ちょっとのやつでした
キノコ類いろいろやベーコンも入ってたけど、原材料費は計400円くらいだったかな
#-|2018/03/29(木) 08:58 [ 編集 ]

飲食店の原価率はどこも大体3割程度にしないとやっていけないからそんなもんだろ
ただ、家で同じものをその値段で作るのは難しいけどね
激安には程遠い
#-|2018/03/29(木) 09:16 [ 編集 ]

家庭向けに数人分作るより大量に仕入れた方が一人当たりの材料費は安くなるのが当たり前
というか、そもそも仕入れより高く売ってこその商売なんだから原価云々の話をしたら何も買えなくなるだろ
#-|2018/03/29(木) 09:17 [ 編集 ]

家で作ってもそんなに安くないよねって話に
店の原材料費は安いよと言われてもねぇ
こうやって作ると安く作れるよってのならまだしも
#-|2018/03/29(木) 09:34 [ 編集 ]

こういうとき光熱費とか言う奴いるけど
家賃と自分の炊事給もちゃんと数えろよ
タダ家事とかブラックかよ
#-|2018/03/29(木) 10:43 [ 編集 ]

まあ、そばとかうどんも麺だけ買うぶんには安いけど
それでも400-600円で店で食える。
だがパスタに関してはその倍くらいの値がつけられてる気がする
#nj5dfDs2|2018/03/29(木) 10:52 [ 編集 ]

サイゼリア万歳(500円)
#-|2018/03/29(木) 11:18 [ 編集 ]

>>8
素うどんならその値段かもしれんが
天ぷらうどんは結構するよね
店で素パスタとか出ないし
#-|2018/03/29(木) 11:23 [ 編集 ]

パスタはバカ女バカ男からボる為にあの値付けなんだと思ってる
#-|2018/03/29(木) 13:44 [ 編集 ]

そもそも家で作る場合は原材料価格のみで安く感じるが、作る人の人件費や場所代が考慮されてないから。
店舗だと調理師や他の店員の人件費、その他維持経費が入ってるよな。
#-|2018/03/29(木) 13:53 [ 編集 ]

モノの値段はほぼ手間賃だと思ってる。
だから実際に手間をかけてくれた現場の人に金が回っていかないのは腹が立つ。
#KtOtvm9U|2018/03/29(木) 15:01 [ 編集 ]

原材料費ばかりに目が向けられがちだけど、それ茹でる鍋や盛りつける食器、ガスなり電気なりの料金、店員への教育、
いろいろ考えると高い店は高いなりの理由があるのだろうなと
#-|2018/03/29(木) 20:52 [ 編集 ]

家で安く簡単に作れないってマジで言ってんのかここの※欄
ミート缶系でもベーコン系でも一人前300円で十分おいしいもの作れるだろ
独身男性が一人で食うの前提だから、家族で食うならもっと安いかも
#-|2018/03/30(金) 03:45 [ 編集 ]

米は安いのになんでチャーハンって高いんだろう的な?
そりゃそうだろう
#-|2018/03/30(金) 05:30 [ 編集 ]

※16
お前は人の話を聞かないってよく言われてるだろ
家でラーメン作ると高くつくよねって話してるところへ
インスタントラーメンなら200円で袋ラーメンならさらに安く作れる!
とか言われてもね・・・
比べるんだから同じもので比べないとね
#-|2018/03/30(金) 17:08 [ 編集 ]

冷暖房効いてて注文するだけで作って持ってきて洗い物までしてくれる
#-|2018/03/30(金) 21:20 [ 編集 ]

家で食べる安いパスタって、1食200円以下に抑えられる。
でも外で食べると、安くても800円くらいだし、ふつうに1000円超える。

同じ料理の概念で、家だと「安くて手軽」、外だと「それなりにお高い」
ここまで差があるのも少し珍しいかも?
#-|2018/03/31(土) 13:37 [ 編集 ]
コメントの投稿

管理者にだけ表示を許可する

トラックバック

トラックバックURLはこちら
http://mousouteki.blog53.fc2.com/tb.php/29935-a04d8627

カープ

妄想的リンク

ブログ開始から何日経った?

興味しんしん

読みたい

Copyright(C) 2006 続・妄想的日常 All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.